Nvidia und AMD Grafikkarten

Nvidia und AMD sind die beiden großen Player die sich den Markt der Grafikkarten teilen. Team Green (Nvidia) besetzt die Nische der Enthusiasten und hochpreisigen leistungsstärksten Grafikkarten. Team Red (AMD) ist bekannt für ein sehr gutes Preis Leistung Verhältnis.  

Nvidia Logo

AMD Twitter Ankündigung für RDNA2 am 28.10.2020

AMD hat mit einem Post auf Twitter den Countdown gestartet. Am 28.10.2020  werden wir neue Information über die kommende Grafikkartengeneration erhalten. Es ist jedoch auch möglich dass es zu einem schnellen kaltem Release an diesem Tag oder kurz nach Vorstellung kommt. Nvidia hat mit dem Release des RTX 3000 Lineup die Messlatte sehr hoch gelegt. Wie AMD darauf reagieren wird und auf welche Leistung wir erwarten können wird sich schon bald zeigen.   

Nvidia RTX 3000 Offizieller Launch Event

Nvidia hat am 1.9.2020 sein neues Lineup der RTX 3000 Series vorgestellt. Neben der Vorstellung der RTX 3080 als Flaggschiff, wurde auch die RTX 3070 als kleine Schwester vorgestellt. Die RTX 3090 mit der Zielgruppe der Enthusiasten bildet  vorerst die letzte Karte welche für den zeitnahen Launch bereitstehen wird. Nvidia hat zudem noch eine breite Palette an Software präsentiert. Nvidia Reflex soll in Kombination mit einer RTX Grafikkarte die latency um 50 % senken können. Dies ermöglicht eine direktere Spielweise bei sehr schnellen Egoshootern. Mit Nvidia Broadcast ist es Streamern nun möglich ohne Greenscreeen seine Hintergründe anzupassen oder unkenntlich zu machen. Auch das filtern von Hintergrundgeräuschen für eine klare Stimme ist nun möglich. Nvidia Broadcast ist ein must have für alle Streamer. Mit DLSS 2.0 wird die Berechnung des Bildes auf einer geringeren Auflösung vorgenommen. Im Anschluss wird das Bild auf einer höheren Auflösung wiedergegeben. Dies ermöglicht sogar ein schärferes Bild als ein natives 4K Signal.

hier geht es zum Testbericht der RTX 2080 TI

Rangliste der besten Grafikkarten  Nvidia

hier findet ihr eine Auflistung der besten Gaming Grafikkarten von Nvidia. Mehr Punkte bedeuten mehr Leistung.

1GeForce RTX 2080 Ti21,550
2GeForce RTX 2080 SUPER19,255
3GeForce RTX 208018,759
4GeForce RTX 2070 SUPER18,130
5GeForce GTX 1080 Ti17,536
6GeForce RTX 2060 SUPER16,286
7GeForce RTX 207016,274
8GeForce GTX 108014,773
9GeForce RTX 206014,288
10GeForce GTX 1070 Ti14,001
11GeForce GTX 980 Ti13,701
12GeForce GTX 107013,326
13GeForce GTX 1660 SUPER12,708
14GeForce GTX 1660 Ti12,700
15GeForce GTX 98011,041
16GeForce GTX 106010,286
17GeForce GTX 1650 SUPER9,826
18GeForce GTX 9709,633
19GeForce GTX 1060 3GB9,630
20GeForce GTX 780 Ti9,195

Rangliste der besten Grafikkarten AMD

hier findet ihr eine Auflistung der besten Gaming Grafikkarten von AMD. Mehr Punkte bedeuten mehr Leistung.

1Radeon VII17,032
2Radeon RX 5700 XT16,642
3Radeon RX 5700 XT 50th Anniversary16,395
4Radeon Pro W570014,985
5Radeon Pro Vega II14,738
6Radeon RX Vega 6414,633
7Radeon RX 570014,419
8Radeon Pro WX 820014,013
9Radeon Vega Frontier Edition13,866
10Radeon RX 5600 XT13,453
11Radeon RX Vega 5613,338
12Radeon Pro Vega 5612,209
13Radeon Pro 570011,814
14Radeon RX560011,529
15Radeon Pro Vega 4811,504
16Radeon Pro Vega 6411,456
17Radeon RX 560010,533
18Radeon R9 Fury + Fury X9,741
19Radeon Pro Duo9,672
20Radeon R9 390X9,534